Bei Interesse und/oder Fragen zur Gründung einer Schülergenossenschaft bei Ihnen vor Ort wenden Sie sich bitte an den/die zuständige/n Ansprechpartner*in Ihres Bundeslandes.

Sollte das von Ihnen gewünschte Bundesland noch nicht dabei sein, wenden Sie sich bitte an die überregionale Ansprechpartnerin. Wir leiten Ihre Anfrage gerne weiter!

Ansprechpartner*innen vor Ort

Baden-Württemberg
Dr. Michael Roth
Dr. Michael Roth Baden-Württembergischer Genossenschaftsverband e.V. Telefon: +49 711 222 13 -14 22 E-Mail: michael.roth@bwgv-info.de
Hessen
Daniela Watzke
Daniela Watzke Genossenschaftsverband - Verband der Regionen e.V. Telefon: 069-6978-3181 Mobil: 0173-6409156 E-Mail: daniela.watzke@genossenschaftsverband.de
Niedersachsen
Corinna Hoffmann
Corinna Hoffmann Genossenschaftsverband Weser-Ems e.V. Telefon: 0441-21003-556 E-Mail: corinna.hoffmann@gvweser-ems.de
Marcus Krohn
Marcus Krohn Fachkoordinator für Nachhaltige Schülergenossenschaften Ansprechpartner Schulen Mobil: 0179-4029889 E-Mail: marcus.krohn@nlschb.de
Stefanie Wagner
Stefanie Wagner Genossenschaftsverband - Verband der Regionen e.V. Mobil: 0171-2936741 E-Mail: stefanie.wagner@genossenschaftsverband.de
Nordrhein-Westfalen
Tristan Becker
Tristan Becker Landeskoordinator für Schülergenossenschaften in NRW Ansprechpartner Schulen Telefon: 0211-16091-4574 Mobil: 0160-5077421 E-Mail: tristan.becker@genossenschaftsverband.de
Stefanie Wagner
Stefanie Wagner Genossenschaftsverband - Verband der Regionen e.V. Mobil: 0171-2936741 E-Mail: stefanie.wagner@genossenschaftsverband.de
Rheinland-Pfalz
Daniela Watzke
Daniela Watzke Genossenschaftsverband - Verband der Regionen e.V. Telefon: 069-6978-3181 Mobil: 0173-6409156 E-Mail: daniela.watzke@genossenschaftsverband.de
Sachsen
Marie-Luise Kilian
Marie-Luise Kilian Genossenschaftsverband - Verband der Regionen e.V. Telefon: 0341-90988-1936 Mobil: 0162-2511407 E-Mail: marie-luise.kilian@genossenschaftsverband.de

Kontakt überregional

Stephanie Düker
Stephanie Düker Projektleitung Genossenschaftsverband - Verband der Regionen e.V. Telefon: +49 211 160914680 Mobil: +49 162 2970596 E-Mail: stephanie.dueker@genossenschaftsverband.de